вопросы от ГУЗ РХ "ОД", г. Абакан

Виртуальная конференция "Современные подходы к лечению ранних форм рака молочной железы". Доклад, обсуждение вопросов

Модераторы: Koneva, Soshkin, Grey Barin, a.tretyakov

вопросы от ГУЗ РХ "ОД", г. Абакан

Сообщение Timofeev » Вт, 29 янв 2008, 4:47

вопрос от Корчагина Евгения Викторовича, зав. отделением общей онкологии:
1. Доля рака in situ в структуре раннего рака молочной железы в Вашем учреждении.
2. Какова частота рецидивов после радикальных резекций? Лечебная тактика?
Timofeev
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 13:01
Откуда: Абакан

Сообщение Slonimskaja » Сб, 1 мар 2008, 13:08

Уважаемый Евгений Викторович!
- Доля рака in situ в нашем учреждении невелика, если речь идет о его выявлении при первичном обращении пациентов в НИИ онкологии: она не превышает 2-3%. Однако, непальпируемые опухолевые образования выявляются в 40% наблюдений. В диагностическом центре выполняется комплексное обследование, которое включает в себя обязательное проведение маммографии (при возрасте пациентки старше 35 лет) и УЗИ,
в случае необходимости выполняется пистолетная биопсия (под контролем УЗИ или на стереотаксической приставке) или вакуум-биопсия на аппарате Маммотом. Такой подход позволяет не только установить морфологическую принадлежность выявленных образований, но и в ряде случаев определиться в отношении наличия первичной множественности процесса. Большая же часть диагнозов « рак in situ» устанавливается после проведения планового морфологического исследования операционного материала, при микроскопическом исследовании.

- Радикальные резекции в НИИ онкологии выполняются с 1986 года. Опыт работы накоплен достаточно большой, естественно, что в первые годы это были единичные оперативные вмешательства. Сегодня, более чем 60% больным с впервые выявленными опухолевыми процессами, выполняются органосохранные оперативные вмешательства. Мы ведем базу данных, по данным которой на сегодняшний день можно говорить о 6-7% рецидивов. При этом следует отметить, что речь идет о рецидивах, которые диагностируются в других квадрантах молочной железы и обусловлены, в большей мере, мультицентричным характером роста РМЖ. Процент же рецидивов опухоли, возникающих в области послеоперационного рубца, минимален и не превышает 2,5% -3%.
Slonimskaja
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007, 12:57
Откуда: ГУ НИИ онкологии Томского НЦ СО РАМН


Вернуться в КОНФЕРЕНЦИЯ, 21-25 января 2008

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron