IV РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ОНКОЛОГОВ. ТОМСК

Мероприятия, в которых принимала участие АООС

Модераторы: Koneva, Soshkin, Grey Barin, a.tretyakov

IV РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ОНКОЛОГОВ. ТОМСК

Сообщение Koneva » Чт, 18 июн 2009, 14:52

24 апреля 2009 года при активном участии (генеральные спонсоры) НО "АООС" и ЗАО "Компания ВИТАМАКС" состоялась очередная конференция молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева. Тема конференции "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ".
Данное событие было освещено прессой г. Томска: “Красное знамя” № 58 (26025) от 24 апреля 2009 года в статье “Талантливые, увлеченные, энергичные” (Молодые ученые ищут новые пути борьбы с онкологическими заболеваниями).

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ:

Сегодня на базе НИИ онкологии открывается IV Региональная Конференция молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева “Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии”.
Проведение такой конференции – старая, добрая традиция института. И с каждым годом растет её статус, расширяется география. Если еще несколько лет назад​ задумывая конференцию молодых ученых-онкологов, её организаторы ориентировались преимущественно на участников из Сибири и Дальнего Востока, то в последнее время они регулярно принимают у себя и молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Центральной России и стран ближнего зарубежья – Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии. Не исключено, что уже через год-два конференция обретет статус всероссийской.
Ставка на молодых делалась здесь всегда. Уже с первых лет существования института заместитель директора по науке, академик РАМН Николай Владимирович Васильев, чье имя носит конференция, уделял огромное внимание воспитанию молодых ученых. С его легкой руки, лучшие студенты, занимающиеся в лабораториях НИИ, выполняли в последствии на их базах свои курсовые и дипломные работы. Многие оставались там в качестве научных сотрудников, готовили кандидатские и докторские диссертации. Николай Владимирович прекрасно понимал, что хороший ученый рождается не вдруг. Чтобы воспитать его, требуется немало сил, времени и терпения. В одной из своих лекций Николай Владимирович, частично цитируя Пастера, обратился к молодежи с такими словами: “Каков бы ни был ваш жизненный путь, не теряйте бодрости в годы тяжелых потрясений. Живите в трудовой обстановке лабораторий, библиотек. Спросите себя прежде всего: что я сделал для своего образования? Затем, когда вы уже провинитесь дальше, не забывайте спросить себя: что я сделал для своей Родины? Наступит момент, когда и вы испытаете огромное счастье от сознания, что вложили свою долю в дело прогресса и счастья человечества. И независимо от того, как сложится ваша жизнь, надо, чтоб в конце жизненного пути вы смогли сказать: “Я сделал все, что смог!”
Прошло немало лет, как ушел из жизни академик Васильев, но принципы, заложенные им, в том числе и в отношении подготовки молодых ученых, развиваются директором института, членом-корреспондентом РАМН Евгением Чойнзоновым, который, кстати, тоже является учеником Н. Васильева.
Не случайно после окончания вуза в НИИ онкологии остаются лишь самые преданные науке, увлеченные и талантливые молодые люди. На счету у многих из них уже есть свои победы, свои достижения. Жанна Жогина – активный член совета молодых ученых института, недавно стала доктором наук, хотя ей еще нет и 35 лет. Не так давно молодым научным сотрудникам Н.Поповой, А.Мунтян, А.Добродееву, Н. Бабышкиной и Е.Шашовой присуждены гранты Регионального общественного фонда содействия отечественной медицине. Аспиранту лаборатории иммунологии Евгению Денисову присуждена стипендия Д.И. Менделеева.
В число победителей программы “Участники молодежного научно-инновационного конкурса” (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере им. И.М.Бортника вошли сотрудники лаборатории иммунологии Михаил Булдаков и Евгений Денисов. Лауреатом премии Государственной Думы Томской области в номинации “Естественные науки” стал врач отделения опухолей головы и шеи Валентин Штин. Наталья Бабышкина и Евгений Денисов получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и оргкомитета Всемирной конференции по раку молочной железы для участия в её работе.
Традиционная конференция “Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии” - тоже своеобразный показатель достижений молодых ученых. Уже одно то, что представленные на неё доклады оцениваются на конкурсной основе, и что наряду с совсем молодыми специалистами в конференции принимают участие и кандидаты наук, придает мероприятию соревновательный дух и заставляет участников, что называется, “держать марку”.
Очень важно, что тематика представленных докладов не носит отвлеченный, абстрактный характер. Все они в большей или меньшей степени преследуют одну цель – поиск средств более эффективной профилактики, диагностики и более эффективного лечения злокачественных заболеваний.
- Изюминка нашей конференции в том, что здесь выступают со своими докладами как врачи и научные сотрудники, связанные с клинической онкологией, так и исследователи-экспериментаторы, которые занимаются фундаментальными направлениями в онкологии, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории иммунологии, кандидат биологических наук, председатель совета молодых ученых НИИ онкологии Николай Литвяков. - Наша задача – с одной стороны, показать клиницистам, какие новые знания получены в фундаментальной онкологии. А с другой - дать понять экспериментаторам, в чем нуждаются клиницисты, чтобы более эффективно помогать больным. К участию в конференции привлекаются специалисты учреждений самого разного профиля: университетов, академических институтов, лечебных учреждений. Все это способствует тесному контакту “теоретиков” и “практиков” и наилучшему видению перспективы дальнейших исследований.
Вот и на этот раз на конференции будет представлено множество интересных и актуальных докладов. Достаточно много работ молодых ученых посвящено молекулярно-генетическим исследованиям. Тема ценна не только сама по себе- она способна указать пути поиска новых маркеров для ранней диагностики, профилактики и лечения раковых заболеваний. Это принципиально новые подходы работы с пациентами, ибо они позволяют “захватить” заболевание еще до того, как оно начало развиваться или на самой ранней стадии, когда есть почти стопроцентная вероятность излечения.
Сегодня очевидно, что риск возникновения рака определяется взаимодействием внешних факторов и врожденными генетическими особенностями индивидуума, - поясняет заместитель директора по науке – зав.лабораторией иммунологии, доктор биологических наук, профессор Надежда Чердынцева. - Эти особенности важны и для подбора методов лечения, поскольку они могут определять чувствительность к терапевтическим агентам. То есть необходимо найти такие молекулярно- генетические маркеры, которые смогли бы “подсказать”, какое именно лечение сможет помочь каждому конкретному пациенту, другими словами, сделать терапию максимально индивидуальной. К этому сегодня стремится вся мировая медицина. Наш институт вместе с НИИ медицинской генетики и рядом Новосибирских институтов Сибирского отделения Российской академии медицинских наук недавно выполнил интересный интеграционный проект, направленный на поиск маркеров, которые могут быть полезны для оценки риска и прогнозирования рака молочной железы в нашей сибирской популяции. В ходе его реализации высокую активность проявили наши молодые коллеги.
Участие в научных конференциях, всевозможных конкурсах (областных, межрегиональных, общероссийских, международных), проектах зарубежных и российских фондов позволяет молодым ученым постоянно приобретать новые знания, профессионально совершенствоваться. Ведь в наше время важно не только получить фундаментальные знания, но и добиться того, чтобы они могли быть использованы на практике.
- Я не в первый раз принимаю участие в конференции, делится своими впечатлениями младший научный сотрудник НИИ онкологии Михаил Булдаков. - И хочу сказать, что она дает реальный шанс тем, кто делает свои первые шаги в науке – как научным сотрудникам, так и студентам, медикам, биологам, химикам и даже политехникам, занимающимся нанотехнологиями.
Мне довелось принимать участие в конференциях молодых ученых и в других городах. Наша конференция ни в чем им не уступает и в плане организации, в плане интереса со стороны слушателей.

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ
Koneva
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 15:16
Откуда: Новосибирк

Вернуться в Проекты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron