вопросы от ООД г. Иркутск, от вр. Чупахина Ивана Георгиевича

Виртуальная конференция "Современные подходы к лечению ранних форм рака молочной железы". Доклад, обсуждение вопросов

Модераторы: Koneva, Soshkin, Grey Barin, a.tretyakov

вопросы от ООД г. Иркутск, от вр. Чупахина Ивана Георгиевича

Сообщение Dvornichenko » Пн, 21 янв 2008, 5:39

1. Проводится ли лучевая терапия на зоны регионарного метастазирования при центральной и внутренней локализациях при размере опухоли Т1?
2. Сколько отступаете от края опухоли при резекции?
3. Считаете ли целесообразным проведение неоадъювантной ПХТ при ранних формах рака молочной железы?
4. Какие используете методы определения МТС в лимфоузлах дооперационно?
5. Выполняете ли органосохранящие операции при раке Паджета?
6. Опишите вкратце применяемую вами технологию определения сторожевых лимфоузлов. Какое контрастное вещество применяете? Применяете ли портативный гамма датчик (какой)?
7. Как длительно, Вы рекомендуете применять Золадекс после операции?
Dvornichenko
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт, 18 янв 2008, 16:18
Откуда: Иркутск

Сообщение Slonimskaja » Сб, 1 мар 2008, 13:12

- Для того, чтобы определить показания к проведению лучевой терапии при Т1, следует определить значение N. Если Вы выполнили радикальную мастэктомию и при этом метастазов в регионарных лимфатических узлах не выявлено, то показаний к проведению лучевой терапии на зоны регионарного лимфооттока, на мой взгляд, нет. Если же метастатическое поражение лимфоузлов морфологически доказано, то целесообразность в проведении облучения зон регионарного лимфоотока ( в том числе и парастернальной области) – есть. В данном случае значимым иои определяющим прогностическим критерием будет являться не размер первичного опухолевого очага, а наличие метастазов в лимфоузлы.

- Стандартным отступлением является 2 – 2,5см. А более правильно, наверное, было бы соотнести размеры опухоли и молочной железы и выбрать наиболее адекватный размер резецируемой ткани.

-Предоперационная химиотерапии у больных с операбельными формами рака молочной железы оправдана в тех случаях, когда ее проведение позволит создать более благоприятные условия для ограносохранного оперативного вмешательства. И еще одним показанием является возможность определения чувствительности опухоли к химиотерапии в том случае, если пациентке она будет показана и в послеоперационном периоде.

-Наиболее распространенным и часто выполняемым диагностическим методом для выявления наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах является ультразвуковое исследование. Кроме этого всем пациенткам мы проводим маммосцинтиграфию, по результатам которой также можно говорить о наличии вовлеченности в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов. В ряде наблюдений выполняется спиральная компьютерная томография. Для морфологической верификации выполняется тонкоигольная биопсия и/или пистолетная биопсия.

- У некоторых больных при раке Педжета мы действительно выполняем органосохранные операции. Делаем это в тех случаях, когда риск возникновения рецидива опухоли оценивается как минимальный: те наблюдения, при которых процесс ограничивается только соском, возраст больной старше 65 лет, имеется положительный рецепторный статус опухоли. В последние годы дополнительно после широкого иссечения мы проводим сеанс интраоперационной лучевой терапии.

-К сожалению, мы не имеем сертифицированного оборудования для определения сторожевых лимфатических узлов, хотя потребность в этом огромная – много больных с I-II cтадией РМЖ. Но в настоящее время в отделении радиоизотопной диагностики на апробации находится отечественный детектор, однако какого-либо серьезного опыта работы с ним к нас пока нет.

- Есть стандартные рекомендации по срокам применения препарата золадекс – не менее 2-х лет.
Slonimskaja
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007, 12:57
Откуда: ГУ НИИ онкологии Томского НЦ СО РАМН


Вернуться в КОНФЕРЕНЦИЯ, 21-25 января 2008

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron