Общие вопросы

Спектр проблем эффективного управления онкологическими учреждениями. Возможности планирования их развитием в условиях реализации приоритетного национального проекта в здравоохранении.

Модераторы: Koneva, Soshkin, Grey Barin, a.tretyakov

Общие вопросы

Сообщение Бурштейн Екатерина » Чт, 6 ноя 2008, 5:14

ВИРТУАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТКРЫТА 03.11.2008
Для актуализации проблем предлагаю обсудить и поделиться опытом решения вопросов в следующих областях управленческой деятельности:

Файл Онлайн.док

Файл Уважаемый доктор.док

I. Эффективное взаимодействие с первичным звеном здравоохранения:

Проблемы в рамках диспансеризации и профилактических осмотров и возможностях передачи данной функции первичному звену здравоохранения. Должна ли служба участковых/семейных врачей курироваться специализированными диспансерами, или они могут равноправно взаимодействовать, решая, тем не менее, разные задачи.

С учетом зачастую высокой стоимости скрининговых тестов, молекулярно-биологических зондов, чипов, как и специалистов-профессионалов, проводящих скрининговые исследования, стоит задача формирования групп обследуемых по показаниям, отбор в которые может быть реализован на уровне первичного звена.

Создание не государственных онкологических и диагностических кабинетов, с целью решения вопросов дефицита помещений, аппаратуры и кадров.

II. Вопрос создания и удержания кадров:

Вопрос о дополнительной социальной защищенности медицинских работников и профессиональной мотивации молодых специалистов для привлечения кадров.

Повышение уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки и переподготовки позволит, в том числе, эффективно использовать дорогостоящее оборудование, учувствовать в современных высоко технологичных программах терапии.

III. Финансовые гарантии – защита и врача и пациента:

Итоги совещания Министерства здравоохранения и социального развития РФ с ведущими специалистами-онкологами субъектов Российской Федерации, какие учреждения специализированной онкологической помощи в каких регионах и округах попадут в сферу национальных интересов в 2009 году.

Возможности получения кредитов и грантов онкологическими диспансерами небольших регионов, не являющихся «центрами роста».

Решение вопроса кто, в каких случаях основной заказчик и гарант, услуг специализированной онкологической службы: государство, фондодержатели, отраслевые предприятия или страховые компании, пациент - может помочь в формировании источников финансирования, и решении вопроса мотивации ранней диагностики злокачественных заболеваний, за счет снижения страховых выплат.

IV. Актуальность совместного обращения членов Н.О. «АООС» в законодательное собрание:

О внесения изменений в законодательную базу здравоохранения по вопросам: «Медицинского страхования онкологических больных и пациентов групп риска», «Государственных гарантий бесплатной медицинской помощи пациентам со злокачественными заболеваниями и минимальных стандартах», «О страховании работников потенциально вредных, канцерогенных производств», «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников», «О регулировании негосударственного сектора в здравоохранения».

Обсудить болезненный вопрос «СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН» возможно ли законодательно определить категорию граждан РФ имеющих право на полис «СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ».

Выступить с предложением об изменении в номенклатуре врачебных должностей для утверждения должности врача «химиотерапевта».

Утвердить формы совместного участия в создании общенациональных стандартов помощи онкологическим больным, стандартов ранней диагностики, и принципов организации не стандартной помощи, стандартов контроля и индексов качества в Онкологии.

V. Возможности реструктуризации онкологической службы, в связи с новой региональной политикой государства

Вопрос формирования региональной для Сибири и Дальнего Востока, программы создания единой структуры онкологической службы, с центрами инновационного развития включающих совместные диагностические службы с целью более широкого использования высоких технологий.

Вопрос возможности объединения региональных регистров. С целью сбора четкой достоверной статистической информации. Какие директивы, подкреплённые юридически, по сбору и представлению статистической информации используются в настоящий момент, и есть ли необходимость их изменений.

VI. Внедрение информационных систем управления: объективные возможности и реализованные этапы.

VII. Решение социально значимых вопросов вместе с общественными структурами

Опыт сотрудничества, и стратегия взаимодействия с региональной властью, негосударственными коммерческими и не коммерческими структурами для привлечения интеллектуальных, информационных, материальных ресурсов с целью – актуализации проблем онкологической помощи, привлечения к ней внимания общественности, и обеспечения условия для их решения.

С уважением,
Н.О. АООС, ЗАО Компания ВИТАМАКС, Екатерина Бурштейн. e.burshtein@vitamax.biz
Бурштейн Екатерина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср, 1 окт 2008, 8:33
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Эффективное управление онкологическими учреждениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron